(первобытнообщинный строй)

     Первые жители на территории Смоленской области появились около 10 тысяч лет назад. Это были бродячие охотники. Они жили родами, но в поисках пищи передвигались с места на место. Кроме того, они занимались рыболовством и собирательством. На протяжении тысячелетий жители Смоленщины прошли все этапы эволюции, характерные для человечества.

     Менялись орудия труда: от каменных до железных и бронзовых. Изменился жизненный уклад. На смену кочевому пришел оседлый образ жизни, что способствовало развитию земледелия и скотоводства. Уже в первом тысячелетии н.э. на территории Смоленщины были укрепленные поседения (городища).
     К началу нашей эры сложились феодальные отношения.


 
Первое упоминание о Смоленске в летописи.
     Как возник Смоленск, точно не известно. В исторической науке давно идут споры о месте и времени возникновения Смоленска. Одни авторы относят это событие к IX-X вв, другие к середине первого тысячелетия н.э., третья к VI-VII вв. 
     Первое упоминание о Смоленске в письменных источниках относится к 863 г. 

     В Устюжском летописном слоге сказано:

     “Аскольд и Дир испросились у Рюрика ко Царьграду идти с родом своим и пошли из Новгорода на Днепр-реку и по Днепру мимо Смоленска, и не подошли к Смоленску, потому что город большой и многолюдный”


Фрагмент летописи