В XVI веке заключен союз смоленского князя с Москвой. Ожесточенная борьба с польскими и литовскими феодалами. Эпидемии и голод. Освободительное восстание против иноземцев – литовцев, немцев, поляков, участие в Грюнвальдской битве и, наконец, присоединение к Московскому государству. И в то же время это период бурного развития культуры Смоленщины.


 
Участие смолян в битве с крестоносцами на реке Страве. 1348 год.
     В конце 20 годов XIV века у смоленского князя Ивана Александровича сложились добрые отношения с Великим княжеством литовским и русским. Он считал литовского князя Гедимина своим покровителем. Такие отношения были нужны смоленским купцам. Дружба Смоленска и Великого княжества литовского и русского вызывали недовольство Орды и Москвы. В конце 30-х годов XIV века Смоленск перестал платить дань Орде. Отношения с Великим княжеством литовским и русским стали еще теснее.
     В 1348 году смоленские воины в составе войск Великого княжества литовского и русского сражались против немецких рыцарей на реке Страве. Там же сражались полоцкий и витебский полки.
     Битва закончилась неудачно для Великого княжества литовского и русского. В ней погибло много смолян, среди них и смоленский князь.
Присоединение к Великому княжеству литовскому и русскому мстиславских, рославльских и кричевских земель Смоленского княжества. 1359 год.
     В 1359 году Ольгерд присоединил к Великому княжеству литовскому и русскому – Брянск и предпринял поход на Смоленск, присоединив к Великому княжеству литовскому и русскому мстиславльские, рославльские и кричевские земли Великого Смоленского Княжества. С новым Смоленским князем Святославом Ивановичем был заключен союзный договор.
Герб Литовский и Смоленский

Герб Литовский и Смоленский

     В конце 60-х годов XIV века смоляне участвуют в походах Великого княжества литовского и русского на Москву. Великое княжество Литовское и Русское превратилось в одно из крупнейших европейских государств. Большая часть земель Киевской руси вошла в его состав. Основную часть населения составляли жители Белой и Малой Руси.
Кревская уния. 1385 год
     После смерти польского короля в 1382 году его наследницей стала тринадцатилетняя дочь Ядвига. Ядвигу выдали замуж за великого князя Ягайло. В 1385 году в Кревском замке была подписана Уния между ВКЛ и Польшей. Ягайло стал одновременно и великим князем литовским, и польским королем. За это он обещал присоединить ВКЛ к Польше, ввести католическую религию на территории Литвы и дать католикам привилегии. Уния ставила православную знать в неравные условия с католиками. Это привело к новым вспышкам межфеодальной борьбы.
     Православную знать возглавили Андрей Ольгердович и Витовт Кестутьевич.
Князь Ягайло

Князь Ягайло


 
Битва под Мстславлем. 1386 год.
     В 1386 году Андрей заключил союз со Святославом Ивановичем смоленским и организовал совместный поход против недовольной белорусской знати, а Святослав решил вернуть западные земли, принадлежавшие Смоленску. Предприняв неудачный поход против Витебска и Орши, смоленские князья направились к Мстиславлю и 7 мая 1386 года осадили его. Сюда подошли полки, посланные Ягайло. Смоляне потерпели поражение. Святослав был убит, а его дети, Юрий и Глеб, взяты в плен. Победители подошли к Смоленску и посадили Юрия Святославовича князем. Юрий принес Ягайло присягу на верность и признал зависимость от Великого княжества литовского и русского.

 
Присоединение Великого Смоленского Княжества к Великому Княжеству Литовскому и Русскому. 1395 год.
    В 1392 году великим князем литовским стал Витовт. Целью Витовта было создание сильного Великого княжества литовского и русского, не уступающего Польше. Для этого надо было укрепить единство страны, присоединив все зависимые земли.
     В 1395 году Витовт воспользовался тем, что многие Ростиславовичи приехали на княжеский съезд в Смоленск. Витовт хитростью выманил их из города и арестовал. Юрию удалось бежать. В Смоленске вместо князя были назначены два наместника. Великое Смоленское княжество перестало существовать.

 
Грюнвальдская битва. 1410 год.
    15 июля 1410 года смолянам пришлось сражаться с рыцарями Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве. В центре, на стыке литовцев и поляков, стояли три смоленских полка, которыми командовал молодой князь Мстиславский Юрий Семенович. Принимая на себя удар, смоляне не отступили, они начали теснить немцев. “В этом сражении лишь одни русские витязи из Смоленска, построенные тремя отдельными полками, только бились с врагами и не приняли участие в бегстве. Тем заслужили они великую славу,” – писал в это время польский хроницист Длугош.
Грюнвальдская битва

Грюнвальдская битва


 
Гражданская война в Великом княжестве литовском и русском в 1432-1440 гг.
    После смерти Витовта в Великом княжестве литовском и русском обострилась борьба за княжескую власть.
     В 1432 году произошел государственный переворот. Место Свидригайло занял Жигимонт. Это было началом гражданской войны. Великое княжество литовское и русское распалось на две части. Свидригайло, бежавший в восточные земли, искал поддержки у местных князей. Борьба между Свидригайло и Жигимонтом шла с переменным успехом. Но в 1440 году Жигимонт был убит. Смоленский воевода Андрей Сакович хотел заставить смолян присягнуть еще не избранному государю. В Смоленске поднялось восстание за независимость княжества, вошедшее в историю под названием “Великая замятня”. Восстание было жестоко подавлено новым князем Великого княжества литовского и русского – Казимиром.
В 1485 году великий князь московский Иван III объявил себя “государем всея Руси”.
     К этому времени он уже присоединил к московскому княжеству рязанские, тверские, новгородские и псковские земли. Началась война с Великим княжеством литовским и русским за Белую Русь.

     В 1492 году Москва предприняла первый большой поход на Смоленские земли, а в начале 1493 года овладела Вязьмой. Новый литовский князь Александр заключил мир с Иваном III, уступив ему вяземские земли

Иван III

Иван III


 
Сражение у реки Ведроши. 1500 год.
     В 1500 г. война между Москвой и Великим княжеством литовским и русским вспыхнула с новой силой. Московские войска взяли Дорогобуж. Решающее сражение произошло у реки Ведроши 23 июля 1500 года. Русско-литовские полки под командованием гетмана Строжского столкнулись с превосходящими силами противника, возглавляемыми воеводой Д. Щеней. Хотя и удачно начатое для Великого княжества литовского и русского сражение, в конечном счете привело к победе московских войнов.
Взятие Смоленска войсками Василия III. Присоединение Смоленских земель к Московскому государству. 1514 год.
     В 1501 году главной целью Ивана III стал Смоленск, но все походы не имели успеха.
     В 1512 году новый московский князь Василий III возобновил войну за Смоленск. Было совершено три крупных похода. В июле 1514 года 80-тысячное московское войско осадило Смоленск. В течении нескольких дней город обстреливался из 300 пушек. Чтобы сохранить город и его жителей было принято решение сдаться. Но война за Смоленск продолжалась еще 8 лет, хотя вернуть город ВКЛ не удалось. По договору 1522 года смоленские земли отошли к Московскому государству.
Осада Смоленска

Осада Смоленска